понедельник, 28 октября 2019 г.

Важно знать перед поездкой в Канаду! Как увидеть Ниагарский водопад?



Осень – это моё любимое время года в Канаде, потому что самое лучшее. Сентябрь-октябрь – это такое время, когда уже не жарко, но ещё не наступили морозы, а главное – это сезон удивительных цветных листочков на деревьях. Такое чудо природы можно увидеть только в Канаде и только в Квебеке, может быть, немножко в Онтарио. В связи с этим я очень рекомендую этот сезон для туристических поездок в Канаду. К тому же, такие благоприятные природно-климатические обстоятельства подкрепляются тем, что цены на авиабилеты в это время значительно приятнее, чем летом, и поездка в наши края становится доступнее.
Как человек, который живёт здесь не первый год, я решила выложить данную полезную информацию для тех, кто хочет наведаться в наши края туристом. Я готовила её для моей подруги, которая прилетала из Киева, чтобы провести у меня в гостях свой отпуск. Если и вы ожидаете родителей, близких или друзей в гости – можете смело поделиться с ними ссылкой на сей пост, чтобы не тратить время на рассказы о бытовых нюансах этой удивительной страны.
ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В КАНАДУ ВАЖНО ЗНАТЬ
1.       Канада – вторая по площади страна в мире, при этом плотность населения очень низкая. Большая часть населения проживает в крупных мегаполисах (включая прилегающие к ним города): Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава и Калгари. Канада – федеративное государство, при этом административные единицы – провинции -  являются как бы самостоятельными государствами внутри государства, потому что имеют своё правительство и законодательную власть.
2.       Климат. На большей части территории Канады резко континентальный климат, правда, каждому региону соответствуют свои особенности. Летом очень жарко, а зимой очень холодно. Характерны резкие перепады температур  в течение одной недели или даже дня, а также высокая влажность, из-за которой ощущение температуры изменяется. Так, плюс двадцать пять при высокой влажности может ощущаться как плюс тридцать пять, и наоборот, минус двадцать по Цельсию может ощущаться как минус двадцать семь из-за влажности или сильного ветра. Порывистый ветер  – тоже очень частое природное явление, как и ледяной дождь с гололедицей. Такая влажность характерна для Онтарио и Квебека. В прериях: в провинциях Саскачеван, Манитоба и Альберта – напротив, очень сухо, и этот фактор тоже нужно учитывать.
3.       Язык. Два официальных языка на федеральном уровне: английский и французский. При этом в  провинции Квебек только один официальный язык – французский. В городе Монреаль большинство жителей способны изъясниться на обоих языках, в то время как за пределами Большого Монреаля найти людей, говорящих по-английски будет сложнее. В то же время за пределами провинции Квебек очень малое количество местных жителей владеет французским языком. Даже в аэропорту Пирсон, в Торонто, обслуживающий персонал в большей части своей не владеет вторым государственным языком. Нужно учитывать эти особенности в путешествии. Так, если вы собираетесь в глубинку Квебека, желательно знать основные слова и фразы на французском языке или иметь при себе смартфон со словарём-переводчиком.
4.       Деньги. Официальная валюта – канадский доллар. Повсеместно для расчёта принимают пластиковые карты Master Card и VISA. Осторожно: при расчёте наличными следует пересчитывать сдачу и осмотреть монеты. Наличные расчёты в Канаде – редкость, поэтому кассир может и без злого умысла обсчитать вас, хотя и то, что он воспользуется вашей невнимательностью, и не даст вам сдачу в полном объёме – тоже возможно. К тому же, нередко на сдачу дают американские монеты мелкого достоинства. С одной стороны, не так и плохо, с другой стороны, вы не сможете на них ничего купить или рассчитаться в автомате на территории Канады. Расчёты в американских долларах. На крайний случай, если у вас нет ни карты, ни канадских долларов, таксист или даже продавец в магазине может принять у вас американские доллары, но курс будет на его усмотрение, скорее всего такой обмен станет невыгодным для вас, поэтому лучше иметь местную валюту в запасе.
5.       Вода. В Канаде практически во всех общественных местах: зданиях, офисах, больницах, аэропортах, станциях и вокзалах имеются фонтанчики с питьевой водой. В тёплое время года такие фонтаны открыты для пользования и на улицах. Что касается воды из под крана в туалете, то если нет никакой таблички или указания, что её нельзя пить – в большинстве случаев тоже пригодна к употреблению. Правда, лучше всё-таки использовать специальные фонтаны и на этот случай иметь с собой специальную бутылочку многоразового использования, в которую можно набрать воду.
6.       Туалет. В Канаде во всех общественных местах: парки, торговые центры, вокзалы и т.д. расположены  общественные туалеты. Они бесплатные и в большинстве случаев комфортабельные, с комнатой для инвалидов и столиком для пеленания ребёнка.
7.       Как перейти улицу. Когда загорается зелёный свет и шагающий человечек – можно переходить дорогу, также можно продолжать движение, пока светится красная ладонь и моргает обратный отсчёт с 10 до 0. Когда на табло появляется ноль, потом только ладонь руки – переход запрещён. За переход улицы на красный свет в Канаде предусмотрены штрафы. Такому штрафу подвергался хотя бы раз каждый местный житель.
8.       Аптеки. Аптеки в Канаде – это не просто аптеки, а полноценные магазины, в которых есть абсолютно всё. Здесь вы можете приобрести всевозможные мелочи для быта – будь-то пачка чипсов, пакет молока или даже утюг или другая мелкая электроника, не говоря уже про колготки или носки. Некоторые аптеки работают до полуночи, что может быть удобным. Полноценный шопинг, конечно, лучше делать в специализированных магазинах, но, если вам необходимо купить что-то очень срочное вечером выходного дня, то вы можете воспользоваться ближайшей аптекой. Что касается непосредственно лекарств, то практически все лекарства, за исключением самых элементарных типа от простуды или головной боли, их можно приобрести только по рецепту. Следовательно, если у вас имеются особые показания, запасайтесь лекарствами, купленными дома, чтобы не оказаться в неудобной или даже стрессовой ситуации.
9.       Розетки и электросети. В Северной Америке розетки устроены иначе, чем в Европе, следовательно, вилки электроприборов, купленных под европейские стандарты, вы не сможете вставить в местные розетки. Для этого желательно заранее запастись специальным переходником. Такой переходник вы сможете приобрести на месте – в той же аптеке или в любом магазине бытовых товаров. Однако необходимо иметь в виду, что напряжение в сети 110 Вольт, а не 220. Поэтому не все электроприборы будут работать – уточняйте на маркеровке своего прибора заранее, чтобы зря не везти фен, который работает только от сети 220. Такие гаджеты, как смартфон или ноутбук, как правило, приспособлены изготовителем для работы в обоих режимах, и проблем, как правило, не возникает.
10.   Транспорт.  В Монреале имеется метро и автобусы. Цена одного билета 3.50 CAD. Он даёт право проезда с пересадкой в течение двух часов. При этом пересадки должны быть с использованием автобуса. Если вы выйдете из метро, а потом захотите на нём вернуться обратно – придётся покупать новый билет, так как старый не будет действовать. Однако, если вы пересядете в автобус, а после него снова на метро (в пределах двух часов), билет сработает. Безбилетный проезд карается штрафом, ещё более существенным, чем переход на красный свет, поэтому очень важно сохранять использованный билет до конца поездки. Билеты можно приобрести в кассе, которые имеются не на каждой станции и не всегда открыты. Поэтому для этого используются автоматы, которые принимают для оплаты монеты или пластиковые карточки. Эти автоматы расположены только в метро, их нет на улице. В автобусе билет можно приобрести только за монеты, бросив их в  специальный автомат, который находится возле водителя. Там же можно провалидировать имеющийся у вас билет или карточку.
11.   Безопасность. Канада – одна из самых безопасных стран в мире. Однако в последние годы ситуация с криминалом и бытовыми кражами ухудшилась. Поэтому нужно сохранять бдительность и не оставлять свои ценные вещи без присмотра, не ходить с открытой сумкой. Хотя, конечно, в этом плане здесь более безопасно, чем в странах Европы. К тому же, в общественных местах и на транспорте существуют бюро Lost and Found или Objets trouvés. Сотрудники или просто прохожие, нашедшие бесхозную вещь, в большинстве случаев отнесут её, куда надо, чтобы она смогла вернуться к хозяину.  В метро дежурит служба охраны городского транспорта, кроме того, на улицах города действуют полицейские патрули, а в парках – даже специальная конная полиция. В случае, если вы видите что-то подозрительное или стали жертвой происшествия – спешите обратиться к охранникам правопорядка.
12.   Экстренные случаи. В экстренном случае необходимо звонить 911. При ДТП, пожаре и т.п. приезжают сразу все три службы: пожарные, полиция и скорая помощь.
13.   Болезнь. Если жизни угрожает опасность, нужно вызвать скорую помощь по телефону 911, которая доставит вас в ближайший госпиталь. Если же вы столкнулись с небольшой медицинской проблемой, тогда вы можете воспользоваться такси, т.к. такой вид транспорта в больницу будет дешевле. Счёт за транспортировку машиной скорой помощи может достигать от 300 до 1000 CAD и в случае незначительной медицинской проблемы не будет покрыт страховкой. В Канаде действуют сети walk-in clinic, однако они, как правило, не обладают ресурсами – ни диагностическим оборудованием, ни средствами, чтобы наложить гипс или шину. Поэтому даже в случае вывиха или перелома необходимо направляться в emergency room  или urgence крупной больницы.
Вот здесь важная информация по поводу как пользоваться страховым полисом в путешествии.
Памятка застрахованному в путешествии
14.   Перманентный ремонт дорог и строительство. Монреаль – город в процессе перманентного строительства и ремонта улиц, дорог, зданий и сооружений. Как правило, для обхода строительных площадок установлены специальные переходы, о чём вам покажут оранжевые знаки, а иногда и специально обученные люди, работающие на этой стройке. По возможности желательно эти строительные площадки обходить, если есть вариант перейти на другую сторону дороги.
15.   Аэропорт. В аэропорту нужно будет пройти в зал с автоматами, которые фиксируют пребывающих. Там машина отсканирует ваш документ, и нужно будет ответить на вопросы. Будут перечислены разные виды продукции, нужно отметить галочкой что вы ввозили или не ввозили. Запрещённые товары, в том числе сельскохозяйсвенную продукцию нельзя ввозить на территорию страны. Ставишь галочки напротив слова «нет» или no. Затем автомат распечатает этот документ, который, в свою очередь, нужно будет отдать сотруднику далее на выходе. На паспортном контроле могут спросить о цели поездки и адрес проживания, пожелают счастливого пребывания.
Welcome to Canada!

На берегу озера Онтарио

               Вот такие элементарные советы, простые и понятные, которые, впрочем, могут стать для вас очень ценной информацией, если вы собираетесь в эту чудесную страну впервые. Так, а что же с Ниагарским водопадом? Как на него попасть?
               Скажу, что Ниагарский водопад – это такое чудо, которое, по моему скромному мнению, должен увидеть каждый в  своей жизни! Это на столько необыкновенное и впечатляющее зрелище, которое, на мой взгляд, просто не может оставить никого равнодушным, не зависимо от пола, возраста или национальной принадлежности.
               И, конечно же, раз уж вы добрались в наши края, в Канаду, не увидеть этот мощный водопад – грех, нужно попасть туда в обязательном порядке! Впрочем, что я тут раскомандовалась? Моя мама гостила у меня в Монреале, а водопад я ей так и не показала, да и остальные родственники, кто к нам приезжал – не все видели его. Что и говорить, я и сама прожила четыре года в Канаде, а выбраться в Ниагару так и не смогла, и думаю, ещё б не скоро поехала, если бы не визит подруги из Украины.
               И я вам скажу, такая ситуация – общее правило. Я знаю многих людей, которые увидели Ниагарский водопад спустя 5-8 лет жизни в Канаде, причём не где-то далеко, а в непосредственной близости  - в провинции Онтарио и Квебек. Что уж говорить о жителях прерий или западного побережья Канадщины. Вояж из тех мест – очень не близкий и дорогостоящий. На мой взгляд, на Ниагару нужно ехать сразу после переезда, пока вы ещё не нашли ни работу, ни учёбу. В противном случае, вас так засасывают и затягивают эмигрантские будни, что выбраться из них куда-либо становится не так-то просто.
               Итак, если вы собрались, наконец, осуществить такое эпохальное путешествие, то в 90% случаев, добираться до водопада вы будете на автомобиле. На своём,  на арендованном или с друзьями-родственниками, которые согласятся любезно вас туда сопроводить.
               Что касается меня, а точнее, нас с подругой – для нас такой вариант, к сожалению, не подходил, потому что мы не водители, несмотря на то, что у нас имеются водительские права, а у меня целых два удостоверения – украинские и квебекские. Впрочем, мы бы нашли какой-то способ. Конечно, существуют рейсовые автобусы как до Торонто, так и из Торонто в Ниагару, но добираться на перекладных было бы не очень удобно, а главное – очень затратно. В Канаде общественный транспорт в сравнении с Европой развит очень слабо, и он очень дорогой, будь то поезд или междугородние автобусы. Впрочем, тут напряжёнка не только с транспортом, но и с внутренним туризмом тоже. Туристская инфраструктура имеется в наличие, но она работает по определённому графику, а внутренних туроператоров практически не имеется. Возможно, потому что в них и нет необходимости, потому что считается, что все туристы в Канаде могут арендовать автомобили, вагончики, передвижные дома и лодки и перемещаться по стране самостоятельно.
               Впрочем, я всё-таки умудрилась найти турагентства, не без проблем, конечно, но в итоге всё вышло более, чем прекрасно.
               В первом турагентстве поездка, к сожалению, аннулировалась, потому что они не набрали группу на двухдневную экскурсию, а только на трёхдневную, что мне не подходило по времени. В данном случае подразумевалась поездка в микроавтобусе с маленькой группой, ночь в отеле с завтраком в Торонто или Ниагаре. В сентябре, когда основной поток туристов, схлынул, начинается низкий сезон, поэтому такие отмены поездок вполне возможны, не говоря уже о том, что туристские места открыты только по выходным, только в определённые даты. Некоторые достопримечательности открыты до определённого числа, к примеру, до 15 или 20 сентября, как в случае с Upper Canada Village в провинции Онтарио или парк аттракционов La Ronde в Монреале.
               Говоря о поездке в Ниагару, отмечу, что, если вы решите приобрести организованный тур, то он, как правило, включает в себя не только экскурсию на водопад, а сразу несколько интересных точек или этапов мини-путешествия одного-двух-трёх выходных дней.
1.       Тысяча островов.
2.       Посещение города Ниагара-он-зе Лейк.
3.       Осмотр Ниагарского водопада.
4.       Экскурсия или свободное время в Торонто (если вы из другого города Канады).


Порядок посещения этих пунктов, конечно же, может изменяться в зависимости от программы поездки или личных предпочтений. Тысяча островов – это удивительное место, на мой взгляд, заслуживающее отдельного внимания, чтобы осмотреть его более детально. Я бы, к примеру, с удовольствием бы полетала над ними на вертолёте, а также поплавала бы на катере или лодке от острова к острову, побродила бы вокруг старинного замкового сооружения или бы даже переночевала на приватном острове длиною десять метров. А быть может, и перешла бы границу по самому короткому в мире мосту, соединяющему две страны.
Впрочем, и в стандартной поездке мне тоже понравилось. На маршруте вам предложат прогулку на лодке по окрестностям островов и немного свободного времени на берегу, где вы сможете, к примеру, перекусить с видом на озеро или выпить чашечку кофе.
Что касается непосредственно водопада, то и здесь, дорогие друзья, нужно остаться хотя бы на сутки с ночёвкой, чтобы по максимуму ощутить атмосферу водопада, что называется, по полной, и за одно воспользоваться всеми туристскими достопримечательностями, которые представлены к вашим услугам и ради вашего удовольствия. Сказать, что я влюбилась в это место и в эти водопады, - это не сказать ничего, поэтому когда-нибудь я мечтаю вернуться туда, и вследствие написать отдельный пост с красивыми фотографиями, а лучше, заснять всё на видео и смонтировать кино. Но на сегодня скажу, что программа минимум включает прогулку на лодке с приближением к падающей воде. Брызги, которые, подобно проливному дождю, окатят вас с ног до головы – прилагаются бесплатно к этому круизу также, как и незабываемые эмоции. Кроме того, я  считаю, что обязательно нужно посмотреть на водопад со Skylon Tower – вид невероятный и потрясающий. С высоты башни вы можете лицезреть всю мощь обоих водопадов в перспективе, также как и тихую гладь воды, которая предшествует падению.
Если вы выбрали быстрое и бюджетное самостоятельное путешествие на автомобиле – то бесплатно к просмотру доступен водопад с обычной смотровой площадки. Однако, по моему мнению, этого недостаточно, чтобы прочувствовать всё величие падающей воды.
Таким образом, три опции осмотреть водопад – смотровая площадка, круиз и  башня – основные, но не исчерпывающие способы насладиться  чудом природы. Помимо этого, здесь имеется канатная дорога, колесо обозрения, а также тоннель в скале, по которому можно пройти за водопадом. Кроме того, имеются оборудованные тропы, по которому можно осуществить пешие прогулки в непосредственной близости к водопаду. И само собой, вечернее шоу с подсветкой водопада. Думаю, оно тоже достойно внимания. Все эти удивительные аттракционы находятся на канадской территории, так что американская виза вам не потребуется. Что касается стоимости поездки, то она зависит от продолжительности и от того, из какого города вы выезжаете. Мне такое путешествие на уик-энд из Монреаля обошлось 430 канадских долларов, включая всё, а также кофе-брейки в Тим Хортонсе или других кафешках, обеды в китайских буфетах, а также историческую фотографию, типичное американское фото, с нашими смешными фигурами, приставленные к фону водопада.
Что ж, дорогие мои друзья и читатели, надеюсь, кому-то этот пост был полезен. Тем, кто приехал или собирается к нам в гости, желаю вам приятного пребывания в Канаде и до новых встреч!
Вот здесь я уже публиковала важную информацию на тему страхования в путешествии. Это должен знать каждый!
Страхование путешественников. Важно знать!

Вид на даун-таун со стороны Toronto Island


2 комментария:

  1. Осень в Монреале действительно красивая. Но справедливости ради, необходимо сказать, что буйство осенних красок есть не"только в Канаде", но и в США: Vermont, New Hampshire (особенно шикарен)и конечно, в New York.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тссс!!! Не распыляйте нам атмосферу рекламой про какие-то другие страны :) Может где-то и есть какие-то другие географические точки, но мы здесь про них не скажем. Самая божественная осень только в Квебеке, ибо тут у нас исключительно канадский блог, при этом в основном о провинции Квебек. :)

      Удалить