суббота, 1 июля 2017 г.

Историческая дата. Канаде - 150!

Монреаль, Старый Порт
Пожалуй, это третий грандиозный юбилей, свидетелем которого я являюсь. Первый - двухсотлетие Одессы, которое отмечалось в 1994 году, второй - трёхсотлетие Санкт-Петербурга в 2003-м - в то лето я ездила со студенческой группой на экскурсию в Северную столицу. И вот оказалось, что и 2017-ый – знаменательный во многих смыслах год. В частности, отмечается столетие русской революции. Однако для нас здесь, на отшибе мира, год тоже не менее знаковый. В этом году Канаде исполняется 150 лет, в то время как Монреаль празднует своё 375-летие. Звучит довольно забавно. «И как такое может быть? – спросите вы. Монреаль – был, а Канады – не было?» Что ж, обо всём по порядку.

L’hôtel de ville de Montréal или Монреальская ратуша

Наверное в каждой стране мира есть свой национальный праздник, свой день – будь-то день Независимости или объединения или ещё чего-либо в этом духе. Вот и в Канаде есть такой день, который отмечается 1 июля. Что же это за дата такая? На самом деле это праздник можно было бы назвать Днём Конституции. Ровно 150 лет, 1 июля 1867 года Британия даровала Канаде Конституционный закон, который известен как British North America Act. Этот знаменательный день был назван Dominion Day или Le Jour de la Confédération, а в 1982 году, когда была совершена репатриация (или попытка репатриации?) этой самой Конституции, был переименован в Canada Day или Fête du Canada.
Бобровое озеро, парк Мон-Руаяль

С одной стороны, вряд ли может идти речь о праздновании независимости, ведь вплоть до сегодняшнего дня Канада – это конституционная монархия, во главе которой стоит королева Елизавета II. C другой стороны, Конституция – это, на мой взгляд, бесспорно, хорошее дело. И территория, равно как и поселения, здесь существовали задолго до этой даты, однако именно Конституция всё это оформила и закрепила, что называется, документально на бумаге, что и положило начало молодого государства – со своими границами и законами. Что же послужило причиной такого аттракциона невиданной щедрости со стороны британской короны? Я не историк, но на мой дилетантский взгляд со стороны, основной причиной была американская угроза. Американцы уже в начале своей истории взяли себе на вооружение парадигму American destiny, суть которой заключается в том, чтобы продвигаться как можно дальше во всей стороны, с целью увеличивать свою территорию и сферу своего влияния. Кажется, они и до сих пор её придерживаются. Но тогда, в самом начале истории, когда не было всяких там интернетов и мобильной связи, а также ФРС, МВФ, Фонда демократии и всевозможных других инструментов влияния, у Америки в общем-то вариантов продвижения было не так много: на юге – Мексика, на севере – Канада. С Мексикой, вы знаете, что было. А чтобы америкосы ещё и пару кусков у Канады не оттяпали, государственные мужи в Лондоне решили принять соответствующие меры, пусть даже путём предоставления своей северо-американской колонии Конституции.

Старый Порт

В свою очередь, официальным годом открытия Канады считается 1535  - год прибытия экспедиции французского мореплавателя Жака Картье, это он и окрестил Канаду Канадой.  Слово это на языке местного племени, предположительно, ирокезов, означает «село, поселение». Первые постоянные поселения европейских колонизаторов здесь образовались не ранее 1605 года и связаны с именем Самюэля де Шамплена. Что касается нашего богоспасаемого града Монреаля, то официальной датой его основания считается 17 мая 1642 года. Впрочем, это отдельная история, заслуживающая отдельного рассказа.

На улочках исторического квартала летом полно туристов

Так что, вы видите, что по сравнению с более, чем тысячелетней историей, скажем, Руси – Канада находится на совсем детской стадии развития. Даже, с учётом того, что фактически ей больше, чем 150. Канада – это и сегодня такое себе бескрайнее село, занимающее огромнейшую площадь Земли, на которой расположены многочисленные природные богатства, а людей, напротив, проживает совсем немного. Это край эмигрантов, без истории, традиций и какой-либо особой или выдающейся культуры. В этом, собственно, и заключается её особенность. Я бы сравнила Канаду с огромной коммунальной квартирой. Но не с одесской коммуналкой, в которой все живут как одна большая семья, делясь друг с другом радостями и горестями, отмечая дни рожденья и праздники за общим столом, а, я, бы сказала, несколько иная. Здесь проживают люди, которые приехали со всех уголков земного шара, многие из которых формируют свои комьюнити, причём некоторые из них существуют абсолютно изолированно. Это как будто бы семья, которая проживает в своей комнате в левом углу в конце коридора: они закрыты всегда у себя, сами ни к кому не ходят, ни к себе никого не впускают, а видеть их можно лишь мельком, у двери, когда они входят или выходят из дому.


Вот и я в один из праздничных день вышла на улицу и пошла по привычному маршруту – вниз через Сен-Катрин, бульвар Рене Левек, через Дворец Конгрессов и далее в Старый Порт. Площади кишили людьми – всё-таки не все разъехались за город. И вдруг неожиданно для самой себя словила себя же на мысли, что я – тоже являюсь частью этого цветного, многоликого и разноголосого люда. И не потому, что я – такая, как они. В этом-то весь и цимес Канады: здесь все не такие как все, и при этом каждый сам по себе.


День Канады – праздник, который теоретически, по идее мог бы всех объединить, наоборот, является довольно, как здесь принято выражаться,  controversé[1]. В частности, чужими на этом празднике жизни считают себя две значимые группы канадцев – это кебекуа, а также коренные народы. Индейцы, понятно, почему. Представьте, живёте вы на своей земле, и тут приходят инородные завоеватели из дальних краёв, которых никто не звал. Пожалуй, с тех самых пор, именно коренные канадцы и находятся в самом худшем положении в Канаде, это явно не их праздник, чего греха таить. Что касается кебекуа – тут тоже всё ясно. Всё-таки французские колонизаторы были первыми, а потом вдруг так сталось, что англосаксы их победили, и все территории, включая Квебек, стали британской колонией. Кому это понравится? Тут не праздновать нужно, а, разве что с горя напиться. Видимо, по этой причине в Квебеке саботируют день Канады. У нас этот день – официальный день переездов. Даже у меня бай был подписан до 1 июля, хотя я въехала 1 сентября, но лендлорду нужно было так, чтобы удобнее было искать новых арендаторов на случай, если я соберусь съезжать.

Я в костюме французского солдата
Вот вкратце и всё, что я могу вам поведать об этом канадском празднике. Вообще, о праздниках, точнее, о праздничных датах стоит написать отдельный пост. Хотя, скажу сразу, что праздники в Канаде не имеют ни какого-либо особенного значения, ни каких-то специальных традиций, в сравнении, скажем, с моей Родиной, Украиной. Здесь праздничные дни протекают довольно скучно и неинтересно. Я бы сказала, что праздники для канадцев – это просто возможность лонг-уикенда[2], и радость от оплаченных работодателем нерабочих дней (или же, напротив, оплаченных по повышенному тарифу).
Что касается меня лично, то для меня, как ни странно, сегодняшняя дата достаточно символична. В следующем месяце я отмечаю двухлетие своей жизни в Канаде. И я уже сегодня могу с уверенностью констатировать тот факт, что Канада стала для меня второй Родиной. А Родину, как известно, любят не только за её достоинства, но и вместе со всеми её недостатками. Так и я люблю Канаду – такую разную, но такую родную. Люблю эту чуднУю страну, принявшую меня гостеприимно и со всей душой, так радушно и тепло, как только мог этот холодный, заснеженный и суровый край, такой чужой и такой далёкий. Хоть я и живу в Квебеке, но Квебек и Канада – это неразрывные, по моему мнению, понятия. Без Квебека не было бы Канады. Но и без Канады нет Квебека. Так что не вижу повода не поднять бокалы в этот замечательный день! Да здравствует Канада! С Днём Рожденья, дорогая именинница! Уррааа, товарищи!

В Старом  порту устанавливают колесо обозрения

P.S. А вот и хорошие новости к празднику! Буквально пару недель назад Федеральное правительство приняло новый закон о гражданстве. Теперь для того, чтобы подать на канадское гражданство,  необходимо прожить в статусе permanent resident минимум 3 года из 5, а не 4 из 6. Вот пруф-линк:
https://www.cicnews.com/2017/06/bill-c6-become-law-june-19-changing-canada-citizenship-act-069243.html
 Собственно, так оно раньше и было. Но консервативное правительство незадолго до своего ухода в 2015–м изменило это правило. И вот всё вернулось на круги своя. Таким образом, те, кто залендился в 2014-м, уже сегодня могут ходатайствовать о гражданстве, а те, кто приехал в Канаду и/или получил статус резидента в 2015, как я, – уже в следующем, 2018-м году. Вроде и мелочь, а всё равно приятно. Всё-таки канадский паспорт предоставляет очень значительное удобство для тех, кто любит путешествовать. С ним можно махнуть практически в любую страну мира без визы. Дело остаётся всего лишь за малым – где-то взять время и деньги на эти путешествия J





[1] Противоречивый, вызывающий полемику (фр.)
[2] Длинные выходные (англ.) – 3, реже 4 дня подряд.

2 комментария:

  1. А где стоит такая надпись Канада 150 (первое фото) или её уже убрали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот баннер пока стоит на месте, на сколько мне известно. А ночью ещё и светится :) Это в Старом порту - напротив реки Сен-Лоран, там, где такой зелёный скверик с маленьким озером, из которого бьют два фонтана (Parc Lineaire de la Commune). На заднем фоне, как ориентир - виднеется музей археологии Ponte-à-Сallière.

      Удалить