воскресенье, 25 июня 2017 г.

Полезные ссылки для ньюкамеров и для тех, кто готовится к переезду в Квебек

В этом здании на 4-м этаже находится бюро Министерства иммиграции. Именно то самое бюро, где рассматривали наши документы.

Всем доброго солнечного летнего дня!
                Этот пост посвящается тем, кто недавно приехал, или собирает чемоданы, находится на пути в Квебек. Читателям из «другой» Канады, скорее всего, будет неинтересно, т.к. ресурсы, приведённые ниже, исключительно квебекские. Впрочем, не исключено, что в ваших провинциях тоже существует нечто подобное, надо лишь поискать, поспрашивать, разузнать у «старожилов», у местных знакомых или попросту в государственных инстанциях, содействующих иммигрантам.
                Вот попадись мне подобный пост лет этак 5 назад, 3 или хотя бы 2 – я бы оценила, т.к. ничего подобного я не знала и знать не могла, ни о существовании разного рода услуг, помощи, всевозможных служб, сервисов и т.д. и т.п. Я, пожалуй, как и многие другие, знала только о существовании форума «Квебекское кафе», да и всё. Забавно то, что Форум этот казался мне тогда таким кладезем информации! Пожалуй, только лишь, будучи в Канаде я осознала, что ценной информации там не больше 10%, и то – они так затеряны в потоке флуда или попросту-дезинформации, что эти зёрна от плевел отделить уж очень непросто. Впрочем, наверно Форум был таким не всегда. Я начала его читать весной далёкого 2011 года – и тогда там водились толковые люди, которые постили что-то в самом деле нужное и полезное, будь–то о прохождении процесса или о первых шагах на новом месте. А потом, судя по всему, все  они переехали в Канаду, а мой процесс затянулся. После года, проведённого в «Кафе», я забросила и его, и всё квебекское дело. Вернулась спустя года два, когда мне стали приходить весточки из-за океана по моему процессу, и - ужаснулась! И чего там только не понаписывает народ! Кажется, сейчас на форуме полезной информации и того меньше, один только яд во все стороны летит.
Так выглядит холл этого здания

                Итак, для тех, кто устал от всего этого, и кто находится в поиске реальной информации о Квебеке, альтернативные форумы вот тут. Правда, они не русскоязычные, зато более толковые.
                Далее. Архиважный сайт, с которого необходимо начинать, ещё находясь в стране исхода. Помню, все толдычили про Амплуа Кебек, но, я лично, к примеру, ничего не знала про IMT Emploi Québec . Здесь вы можете найти достоверную информацию абсолютно про все профессии и заблаговременно сделать соответствующие выводы. В частности,
-      ЗП (минимум, средняя, максимум),
- обязательные требования (диплом университета, колледжа, курсов, членство в профессиональном ордене и т.д.),
-     спрос на рынке труда (низкий, средний, высокий).
                Такие профили по каждой профессии составлены на основе статистических данных на период 3-5 лет. Слишком буквально воспринимать не стоит, т.к. сейчас всё быстро меняется в некоторых сферах. Вместе с тем, эта информация поможет вам сориентироваться и составить более-менее достоверное представление о местном рынке труда.

                Водительские права в Северной Америке – вещь совершенно необходимая и незаменимая. Даже, если вы такой же далёкий от техники человек и вообще «чайник» в деле автовождения вроде меня.  И всё равно эта необходимость водить машину вас догонит рано или поздно. Поэтому лучше быть готовым по максимуму, и, чем раньше, тем лучше. Узнать о процедуре получения/обмена водительских прав в Квебеке можно на официальном сайте SAAQ.
Кстати, о получении водительских прав писала отдельно вот тут Получение квебекских водительских прав
Едем дальше. Для тех, кто собирается пойти учиться. На этом сайте можно узнать всё про стипендии, в частности, подсчитать приблизительно, на что вы можете претендовать, согласно своим персональным данным (на какую сумму кредита и стипендии соответственно).
Про мою учёбу я писала здесь Горек гранит науки
                В каждом районе Большого Монреаля есть свой центр помощи иммигрантам. Лично я зарегистрировалась в «Ласточке» и не пожалела. Они предоставляют очень хороший сервис, к тому же, там работает немало русскоговорящих сотрудниц, и расположен офис очень удобно – в самом центре города неподалёку от парка Мон-Руаяль. В «Ласточке» в первые месяцы после переезда я посещала своего социального работника, а также информационные встречи на различные темы. Кроме того, у меня там есть свой консультант по трудоустройству. Но что самое главное – я участвовала в трёхнедельных курсах «Méthode dynamique de recherche d'emploi», а также в программе «Mentorat» (менторат - только для тех, кому до 35). Осталась очень довольна, т.к. подобные мероприятия, на мой взгляд, в самом деле, очень помогают не только в поиске работы, но и в адаптации в профессиональном плане.
                Ещё одна очень хорошая организация, которая расположена  тоже в самом центре города при Торговой палате (Chambre de commerce) и называется Interconnexion. Она создана с целью помощи иммигрантам в интеграции на рынок труда: организовываются семинары, конференции, встречи с работодателями, стажировки на предприятиях согласно вашему профилю; также существует программа «Mentorat express». Чтобы поучаствовать, необходимо зарегистрироваться на сайте, после чего с вами свяжется сотрудник программы и предложит варианты, которые имеются в наличие и соответствуют вашему профессиональному профилю. Финансирование осуществляется за счёт Imploi Québec, так что нужно быть безработным на момент регистрации. То же самое и с Hirondelle, кстати. Так что спешите везде участвовать, пока вы не начали работать, в противном случае в дальнейшем уже не будет возможности не только по времени, но и формально по вашему статусу. Кстати, имейте в виду, что нельзя быть зарегистрированным в двух или трёх центрах сразу. Так, нужно закрыть досье в «Ласточке», чтобы открыть его в Interconnexion, и наоборот. У них все ходы записаны. Статус студента не влияет: можно учиться и параллельно получать от государства бесплатные услуги помощи в интеграции на рынок труда.
                В самом начале блога я подробно рассказывала о своих замечательных поездках по Квебеку. Для тех, кто желает переехать из Монреаля в другие регионы Прекрасной провинции, существуют специальные службы и организации, которые готовы вам в этом оказать всяческую поддержку на всех этапах.
                Сarrefour BLE – организация, которая содействует программе «Régionalisation», к тому же, призвана помочь вам найти работу в сельскохозяйственной сфере.
                Place aux jeunes – это программа для тех, кому меньше 35 лет и кто хочет поселиться в регионах Квебека. Зарегистрировавшись на сайте, можно ознакомиться со всем разнообразием уголков Квебека и принять участие в ознакомительном визите. Как правило, такие поездки организовываются 2-3 раза в год в каждом регионе, коих в Квебеке полно. Участие бесплатно, расходы на проезд компенсируют. О моих поездках в регионы вы можете больше прочитать в рубрике "Путешествия по Квебеку".
                Если же, напротив, вы не собираетесь переселяться в регионы, но живёте, к примеру, в Гатино или окрестностях, то вы можете принять участие в конкурсе и поступить на стажировку на госслужбу.
                Вообще, работать на государство в Канаде, будь-то на федеральном или провинциальном уровне, очень престижно, почётно и хорошо. Достойная зарплата и очень хороший социальный пакет: выходные, больничные, отпуска, страховки и пенсия. И что самое главное – securité demploi[1]. Это значит, что шансы внезапно лишиться работы - невелики. Совсем наоборот, ваше место – это ваше место, и претендовать на него никто не будет в случае чего, так же, как и уволить вас без нуу-ооочень-сильно-весомой причины никто не сможет. У федералов лучше условия, но там и конкурс выше, и тогда нужно, скорее всего, переезжать в Оттаву. А что касается Квебека – то вот ссылка. На этом сайте можно завести досье, подписаться на рассылку и отслеживать интересующие вас вакансии. Когда появится что-то соответствующее вашему профилю – можно будет податься на процесс. Это всё длинная история, которая может растянуться на год-полтора без гарантии трудоустройства в конечном счёте. Очень схожа на лотерею, так как количество желающих просто зашкаливает, то есть конкурс на одно место очень высокий. Вместе с тем, а чем чёрт не шутит, когда бог спит?
                А вот по этой ссылке вы можете подписаться на информационные письма и получать напоминания о предстоящих ярмарках вакансий, которые проходят в течение всего года во Монреальском дворце конгрессов – Palais des Congrès. Не скажу, что ярмарка вакансий -  суперэффективное мероприятие в поиске работы, вместе с тем, и этот способ тоже бывает действенным. К тому же, в рамках ярмарки можно посетить полезные семинары, узнать ценную информацию, а также пообщаться с потенциальными работодателями. И вообще, «потренироваться на кошечках», как я это называю.  Такие контакты ни к чему не обязывают, зато вы можете прорепетировать свою речь, которую вы подготовили для работодателя своей мечты.
                Если же вы решили начать свою карьеру в Монреале с волонтёрской деятельности – вот сайт, на котором вы можете подыскать соответствующие объявления.
                И в заключение, для тех, кого интересуют мероприятия типа réseautage[2], даже и такой сайт имеется на просторах Интернета. Вечера 5 à 7[3] – одни из самых полезных мероприятий для расширения своей сети и поиска работы. Оказывается, есть даже вечера, которые, так сказать, приятное с полезным совмещают. Вечеринка профессионального нетворкинга для тех, кто ищет работу и кто свободен. А что? Работу, может, и не найдёшь по результату, зато есть шанс встретить подружку/друга.
                Ещё один очень полезный сайт. Это для тех, кому меньше 30, и кто учится или заканчивает учёбу, находится в стадии выбора профессии или поиска первой работы по вновь приобретённой специальности. Это такая, можно сказать, социальная сеть, которая работает в режиме киберменторат: волонтёры, специалисты из различных областей деятельности со всего Квебека размещают там свои профили, а вы, в свою очередь, можете обратиться к ним за советом. То есть задать вопросы на тему того, как человек начал свою карьеру, как нашёл работу, в чём вообще заключается суть его ежедневной рутины и так далее. На мой взгляд, очень хорошая идея. На сколько мне известно, в Рунете такой платформы нет. А вот было бы хорошо, чтобы кто-то придумал. На мой взгляд, такое кибер-волонтёрство ни к чему не обязывает, а вместе с тем, очень полезно для молодого поколения. Всегда приятнее и интереснее пообщаться с реальным человеком (пусть даже в переписке на сайте), который работает на реальном предприятии, чем читать радужно-оптимистичные рекламные проспекты ВУЗов или сухие статистические сводки о профессиях.
                Уже  писала об этом, и вновь повторю – Квебек носится со своими иммигрантами как тот дурень с писаной торбой. Трудно представить ещё какую-либо страну или уголок на планете, где бы так привечали новых переселенцев. Дело за малым -  только знать, куда и по какому адресу вы можете обратиться за помощью. Вместе с тем небольшая ремарка: мой язык общения в Монреале – французский. Честно говоря, по поводу английского ничего ни опротестовать, ни подтвердить не могу, т.к. не имею подобного опыта и не хочу плодить лишние необоснованные догадки. Скажу только, что в регионах – точно нужно общаться на французском, т.к. там проживают люди, которые не знают английского в подавляющем большинстве своём. Что касается всех остальных инстанций в Монреале – это зависит. Те, кто занимается иммигрантами, как правило, обязаны по долгу службы бегло говорить и на английском языке тоже. Если же выйти за рамки подобных организаций и вступить в реальную жизнь, где вы столкнётесь с людьми, которые вам абсолютно ничего не должны, напротив, это вы выступаете в роли просителя – то, конечно, вы догадываетесь, на каком языке вам лучше всего общаться. Думаю, всем понятно, но, так на всякий случай, отмечаю, что, если вы захотите вдруг связаться по тому или иному вопросу с мсьё Полем Трамбле, к примеру, или с мадам Мари-Пьер Ганьон  или с любым другим человеком с соответствующим именем французского происхождения –  вам придётся прибегнуть к французскому языку.  Пишите и говорите, пусть с акцентом и с ошибками, но по-французски.
                И, в заключение, могу посоветовать, если не всем, то многим – зарегистрироваться на сайте своего профессионального ордена. Даже, если вы пока не являетесь его членом, но только собираетесь стать в будущем. В моём случае это – знаменитый орден CRHA – Орден сертифицированных консультантов по человеческим ресурсам, ведь я учусь в Монреальском университете на специалиста по управлению персоналом. На сайте своего ордена вы найдёте массу полезной информации, сможете подписаться на новостную рассылку (чтобы быть в курсе дела), быть может, и на поиск вакансий (хотя, как правило, для этого нужно состоять в ордене), а также узнать о мероприятиях, которые ваш орден организовывает. В частности, те же вечеринки 5 à 7, на которых вы сможете познакомиться со своими потенциальными работодателями и коллегами.
                Вот, на сегодня, кажется, всё. Желаю вам, друзья, всяческих успехов на новой земле, и, конечно же, удачи в профессиональной сфере! Кому нетрудно – сделайте, пожалуйста, репост или поделитесь со знакомыми. А вдруг данная информация изменит чью-то судьбу? Как говорится, знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Сколько раз в эмиграции слышишь эти слова: «Ах, если бы я знала….» или «Я, когда приехал, не знал, а вот если бы только знал….».  На мой взгляд, одна из главных «болезней» в эмиграции - это информационный вакуум. То есть элементарное незнание или знание, которое приходит с опозданием: когда уже набил шишек и потерял драгоценное время, и вообще намучался, и клянёшь всё на свете. Вместе с тем, зачем повторять чужие ошибки и идти по тропинке, которая является заведомо тупиковой, ведь там уже побывала толпа людей, и все удостоверились, что путь лежал вникуда?
                Подробнее о поиске работы в Квебеке и о местных особенностях рынка труда я расскажу в последующих публикациях. До новых встреч!
P.S. Те, кому был полезен этот пост, не благодарите, а просто пошлите мне мысленно лучики добра, и они обязательно к вам вернутся! J




[1] стабильность работы (фр.)
[2] Налаживание контактов, связей (фр.), то же, что и networking (англ.)
[3] Вечернее мероприятие с 17.00 до 19.00 (фр.)

2 комментария:

  1. Спасибо за подборку ссылок, ведь чем больше будет в одном месте полезной информации, тем лучше! Странно, почему вы не нашли блог Оксаны Катрик, который она вела с 2011 года ... Набрела на него случайно, набрав в гугле "Монреаль блоги" еще когда были в стране исхода. Очень много информации пригодилось и нам в 2011, и многим-многим идущим после нас (чего не скажешь о "Кафе"). С ее блога начались и последующие перекрестные знакомства с другими замечательными монреальскими блоггерами. Оставлю и тут на всякий случай ссылку. http://mavkavmonreale.blogspot.ca/2014/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Спасибо большое за ваш блог - много полезной информации, которая, надеюсь, пригодится. Сам я приехал в Монреаль пару дней назад. Если вдруг вы не будете против, был бы рад с вами познакомиться. Мой телефон 514-961-52-78. Совершенно без задних мыслей - чисто знакомства и общение с интересными людьми, тем более с теми, кто прошёл через эмиграцию. спасибо!

    ОтветитьУдалить